30 Марта 2021 | События

24 марта 2021 г. в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва состоялась V Региональная научно-практическая конференция «Музыкальное искусство и образование в Республике Мордовия: теория, методология, практика».
Инициатором организации и проведения конференции выступила кафедра народной музыки института национальной культуры (зав. кафедрой кандидат культурологии, доцент Т.Н. Гулая).
Цель конференции – обсуждение проблем изучения, сохранения и функционирования музыкальной культуры финно-угорских народов в научном и художественно-творческом пространстве современного мира; определение стратегических приоритетов развития музыкального искусства и образования в Республике Мордовия. Обозначенная проблематика определила основные направления работы конференции и тематику докладов, которые были представлены в секциях «Музыкальная культура финно-угорских народов: изучение и перспективы развития», «Теория и методика музыкального образования», «Инновационный опыт современного педагога-музыканта».
В конференции принимали участие преподаватели и студенты кафедры народной музыки и отделения среднего профессионального образования института национальной культуры Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, детских музыкальных школ, детских школ искусств и общеобразовательных школ гг. Москва, Саранск, Самара, Архангельск, Сергиев Посад, Мытищи и районов Республики Мордовия.
Участники конференции обсудили актуальные вопросы современного состояния традиционной и профессиональной музыкальной культуры финно-угорских (в том числе мордовского) народов;  методов ее изучения, сохранения и трансляции в научном и художественно-творческом пространстве современного мира; претворения музыкального фольклора в композиторском творчестве; реализации этномузыкального компонента в финно-угорском образовательном пространстве; функционирования народно-певческого исполнительства в условиях бытового песнетворчества и профессионального вокального искусства; применения инновационных музыкальных методик и технологий в системе «школа –  ссуз – вуз».