1 Марта 2019 | События

1 марта 2019 г. завершился проекта «Студенческая музыкально-этнографическая экспедиция «Музыкальный фольклор мордвы: традиции и современность» студентки 3 курса направления подготовки «Искусство народного пения» Натальи Мирзаевой (руководитель – зав. кафедрой народной музыки, кандидат культурологии С.А. Исаева). Он стал победителем  Всероссийского конкурса молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи», проводимым Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Роскультцентра.
Цель проекта – изучение, сохранение и трансляция в современное социокультурное и образовательное пространство музыкального фольклора мордвы, пропаганда среди молодежи культурных ценностей, толерантности и патриотизма.
Основными задачами экспедиции являлись поиск носителей традиционной мордовской музыкальной культуры на территории Приволжского федерального округа (ПФО), сбор аутентичных музыкальных образцов, пополнение архивных фондов и фонотек учебных заведений вузов ПФО народными песенными материалами.
Под руководством Н. Мирзаевой с 1 сентября 2018 г. по 1 марта 2019 г. студенты провели полевое исследование музыкального фольклора мордвы ПФО в 18 селах республик Мордовия, Татарстан, Чувашия, а также Нижегородской, Пензенской и Самарской областей. Они выявляли степень его сохранности, жанрового состава, музыкально-поэтической стилистики, функционирования в быту, а также взаимосвязи мордовской и русской народной музыки, которые сложились в систему оригинальных форм межэтнического взаимодействия.
В Нижегородской области участники экспедиции познакомились  с фольклорным  ансамблем  с. Водоватово и  мужским  ансамблем  «Водоватовские  ребята»,  фольклорно-этнографическим  ансамблем  «Свети-цвет» (г. Нижний Новгород).
В Республике Чувашия студенты вместе с преподавателями посетили различные села, богатые русскими и мордовскими песнями и обрядами. Село Порецкое встретило народным ансамблем русской песни «Поречанка», а в селах Сыреси, Напольное и Рындино участники экспедиции познакомились с эрзянским песенным фольклором.
Экспедиционной группой были обследованы три мордовских села Республики Татарстан – Урюм, Кильдюшево, Киртели, сохранившие свою уникальную музыкальную культуру. Местные жители с удовольствием согласились поделиться ею, а также традициями и обычаями своих предков. Так мордовский фольклорный ансамбль «Умарина» с. Урюм представил музыкальную традицию мордвы-мокша, компактно проживающей на территории республики. Мордовский фольклорный ансамбль «Кильдюшевские бабушки» с. Кильдюшево удивил своей неповторимой яркой исполнительской манерой и зычными крепкими женскими голосами. Фольклорный ансамбль «Чивгоне» с. Киртели поразил броским танцевальным сопровождением исполняемых песен.
Участники экспедиции побывали также в Самарской области. В Шенталинском  районе  молодые  исследователи  и  их  наставники  познакомились  с уникальными  эрзянскими  ансамблями:  «Килейне»  (с.  Тимяшево),  «Лазоревый  цвет»  (с. Подлесная Андреевка), «Горнипов» (с. Васильевка), «Чавгель» (с. Сенькино), «Пейделька» (с. Старая Шентала). В Исаклинском районе мордовские песни обретают свою вторую жизнь в ансамбле народной песни «Эрзянка» (с. Мордовское Аделяково) и народном ансамбле «Умарина» (с. Вечканово).
В Пензенской области мокша-эрзянские песенные традиции были представлены коллективами Бессоновского района (мордовский народный ансамбль «Келу», с. Кижеватово) и Шемышейского района (народный этнографический ансамбль «Яксарочка», с. Старая Яксарка). Мордовские народные песни бережно передаются в этих коллективах от старшего поколению к младшему и поражают своими оригинальными исполнителями и яркими костюмами.
Завершающим этапом стала экспедиция в села Ковылкинского района Республики Мордовия, где молодые исследователи услышали аутентичные образцы из уст хранителей традиционной мордовской музыкальной культуры с. Парапино (народный мордовский  фольклорный ансамбль «Мокшава») и с. Старое Дракино (фольклорный мордовский ансамбль «Лихтибряня»).
В ходе экспедиции было выявлено, что на территории ПФО живет немало носителей мордовской музыкальной культуры, любящих, чтущих и бережно хранящих память своего народа. Исполнители возрождают, пропагандируют мордовскую народную песню, тем самым вносят значительный вклад в дело сохранения  и творческого освоения национальных духовных ценностей.
По результатам экспедиции издан сборник материалов, включающий избранные нотации мокшанских, эрзянских и русских народных песен, записанных от аутентичных и вторичных ансамблей, отдельных певцов, а также фотоматериалы, собранные в ходе экспедиции.
Предполагается использование результатов экспедиции в учебном процессе профильных направлений подготовки бакалавров и магистров, их применение в практике живого исполнительства (сольных и ансамблевых музыкальных концертных программах).