21 Августа 2018 | События

24–25 мая в республике Марий-Эл на базе Марийского государственного университета прошел V Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов», целью которого является содействие установлению контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России и государств Европы для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения.
В форуме приняли участие и студенты института национальной культуры и филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва. Всего форум посетило более 350 участников из разных регионов России, а также из Венгрии, Финляндии, Франции и США.
24 мая в Республиканском театре кукол Марий Эл прошло открытие форума и пленарное заседание. Большой интерес вызвало выступление студентов-журналистов Ирины Сидоркиной и Евгения Зинкина (медиапроект «Whoop group») на пленарном заседании по теме «Сохранение и развитие этнокультурного наследия мордвы в современной медиаиндустрии». Позже участники выступили со своими докладами на секционных заседаниях.
25 числа  участникам была предоставлена возможность пройти интересные мастер-классы, связанные с культурой республики Марий-Эл. Вечером состоялось торжественное закрытие форума и вручение сертификатов за 1, 2 и 3 места для каждой секции и подсекции. Среди студентов нашего университета места получили Оксана Белкина и Анастасия Аксёнова. Благодаря форуму каждый участник приобрел не только знания в рамках своей секции, но и широкое представление о финно-угорском мире: культура, традиции, обычаи, языки, костюмы и, конечно же, история.
Следующей частью программы стало посещение VII Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии-2018». Конкурс проводится среди студентов вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов (МарГУ, МордовскийГУ им. Н. П. Огарёва, Петрозаводский ГУ, СыктывкарскийГУ им. Питирима Сорокина, УдГУ, Югорский ГУ, Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко). Наш вуз представляла студентка института национальной культуры Мария Машкова, ставшая обладательницей титула «Мисс грация».
Большой интерес вызвал театр моды «Иненармунь» института национальной культуры – гранд-призер, дипломант и лауреат международных фестивалей и конкурсов России, Австрии, Германии, Греции, Польши, Франции, Финляндии, Эстонии (2009–2017), продемонстрировавший этноколлекции костюмов финно-угорских народов.