Международный научно-образовательный проект «Языки в социокультурном финно-угорском пространстве»

21 Августа 2018 | События

В период с 13 по 16  февраля  2018  г.  в МГУ им. Н.П. Огарева реализован   Международный  научно-образовательный проект «Языки в социокультурном финно-угорском пространстве» по инициативе  Научно-исследовательской  лаборатории финно-угорской культуры института национальной культуры совместно с филологическим факультетом и финскими   участниками проекта.  Зарубежные участники художник Санна Хуконен, докторант Европейского центрального университета города Будапешта  Рикка Мухонен, переводчик из Москвы Анна Воронкова  провели  мастер-классы  «Живой язык» по эрзянскому языку на базе этнокудо   им. В.И. Ромашкина (Кочкуровский район, с. Подлесная Тавла) 13.02.2018 г. и   мастер-класс  по  мокшанскому языку на базе филологического факультета  14.02.2018 г.
16 февраля в  Научной библиотеке им. М.М. Бахтина состоялась выставка,  в рамках которой    был презентован  Разговорник по речевому этикету финно-угорских народов. Издательский проект по речевому этикету финно-угорских народов  подготовлен  учеными из финно-угорских регионов России и зарубежья (рук. проекта Е.Н. Ломшина, зав. Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры) .
Открыл выставку  песней «Шумбратаста» фольклорный ансамбль института национальной культуры «Гайги моро»  (рук. С.В. Колесникова).  С приветственным словом выступил президент Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. Н.П. Макаркин. В своем  выступлении он отметил, что фундаментальные исследования в области финно-угроведения – приоритетная миссия нашего университета. На открытии выставки выступили Е.Н. Ломшина, М.В. Мосин, О.Е. Поляков, Н.И. Бояркин, А.А. Данильчев, фольклорный ансамбль «Ламзурь» (рук. Р.Б. Щанкина). Директор Научной библиотеки им. М.М. Бахтина И.В. Отставнова поблагодарила всех участников и предложила продолжить дальнейшее сотрудничество в области интеграционных и междисциплинарных проектов.
Научная библиотека имени М.М. Бахтина подготовила  литературу по финно-угорскому языкознанию, изданную в нашем университете, Венгрии и Финляндии. Зарубежные участники  представили более 30 рисованных историй по всем финно-угорским регионам и рассказали, как с помощью графических  изображений можно передавать информацию, отражать культуру и историю народа, популяризировать языки в современном социокультурном пространстве.