Выставка в рамках издательского проекта по речевому этикету финно-угорских народов

20 Февраля 2018 | События

16 февраля 2018 г. в  Научной библиотеке им. М. М. Бахтина состоялась выставка,  в рамках которой    был презентован  Разговорник по речевому этикету финно-угорских народов. Издательский проект по речевому этикету финно-угорских народов  реализуется  учеными из финно-угорских регионов России и зарубежья (руководитель проекта Е.Н. Ломшина, заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры).
Открыл выставку  песней «Шумбратаста» фольклорный ансамбль института национальной культуры «Гайги моро»  (руководитель С. В. Колесникова).  С приветственным словом выступил президент университета Н.П. Макаркин. В своем  выступлении он отметил, что фундаментальные исследования в области финно-угроведения – приоритетная миссия нашего университета. На открытии выставки выступили Е.Н. Ломшина, М.В. Мосин, О.Е. Поляков, Н.И. Бояркин, А.А. Данильчев, фольклорный ансамбль «Ламзурь» (руководитель Р. Б. Щанкина).
Директор Научной библиотеки им. М.М. Бахтина И.В. Отставнова поблагодарила всех участников и предложила дальнейшее сотрудничество в области интеграционных и междисциплинарных проектов.
Научная библиотека имени М.М. Бахтина подготовила  выставку литературы по финно-угорскому языкознанию, созданной учеными Мордовского университета, а также финноугроведами из Венгрии и Финляндии. Зарубежные коллеги  представили более 30 рисованных историй по всем финно-угорским регионам и рассказали, как с помощью графических  изображений  можно передавать информацию, отражать культуру и историю народа, популяризировать языки в современном социокультурном пространстве.