5 Июня 2017 | События

С 23 по 26 мая 2017 г. состоялась III Международная научная музыкально-этнографическая экспедиция «Музыкальный фольклор финно-угорских народов: традиции и современность» (ПРН-2), инициатором и организатором которой выступила кафедра народной музыки института национальной культуры ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».
Целью экспедиции являлось полевое исследование музыкального фольклора мордвы-мокша  Ковылкинского  района  Республики  Мордовия (с. Рыбкино, с. Кочелаево) и  мордвы-эрзя Кочкуровского района Республики Мордовия (с. Подлесная Тавла, с. Мурань, с. Пырма); выявление степени его сохранности, жанрового состава, музыкально-поэти­ческой стилистики, форм функционирования в быту и взаимосвязей мордовской музыки с музыкальной культурой финских народов.
В экспедиции приняли участие преподаватели и студенты кафедры народной музыки института национальной культуры; преподаватели вузов и научных центов Финляндии: Анна-Кайса Лидес Анна-Кайса Лидес, доктор музыки, зав. кафедрой народной музыки Академии Сибелиуса / Университет искусств (г. Хельсинки); Мария Кристина Илмонен, доктор музыки, профессор кафедры народной музыки Академии Сибелиуса / Университет искусств (г. Хельсинки); Тимо Олави Вайнянен, доктор музыки, внештатный музыкант (г. Хельсинки); Аннели Конт, магистр музыковедения, докторант кафедры народной музыки Академии Сибелиуса / Университет искусств (г. Хельсинки); Маари Айя Анника Каллберг, доктор музыки, преподаватель кафедры народной музыки Академии Сибелиуса / Университет искусств (г. Хельсинки); музыкант-исследователь Академии рунопения (г. Кухмо); Пекка Тапани Хутту-Хилтунен, доктор музыки, директор Академии рунопения (г. Кухмо).