Международная выставка «Эряк кой!» («Живи традиция!»)

2 Ноября 2016 | События

С 6 по 14 октября 2016 г. в Российском центре науки и культуры г. Будапешта состоялась выставка «Эряк кой!» («Живи традиция!»), приуроченная  ко   Дню финно-угорских народов. Данная выставка - итог Международной научной экспедиции «Традиции и обрядовая культура мордовского этноса», организованной  Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры Национального исследовательского Мордовского государственного  университета им. Н.П. Огарёва совместно  с Университетом им. Лоранда Этвеша, Этнографическим музеем г. Будапешта, Университетом Хельсинки и проведенной в местах компактного проживания мокши, эрзи, шокши.
Выставка организована  Российским центром науки и культуры  г. Будапешта и Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры  Института национальной культуры Национального исследовательского Мордовского государственного  университета им. Н.П. Огарёва.
На выставке  представлено 60 фотоэкспозиций -  наиболее ярких эпизодов научных экспедиций (Мордовия в лицах: портреты мокши, эрзи, шокши, этнические праздники, народные игры, участие в обрядах, народный костюм, национальная кухня, декоративно-прикладное творчество, сбор полевого материала участниками экспедиции и т. д.). Руководители экспозиций: Ломшина Е.Н. с российской стороны, Агнеш Кережи с венгерской стороны, Рихо Грюнтал и Джак Рютер с финской стороны. Среди экспонатов представлены  15 творческих   работ преподавателей и студентов кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства ИНК: стилизованные декоративные  панно по этническим  мотивам,  мордовская вышивка (рук. экспозиции  доцент Л.Д. Левина).
Выставка вызвала живой интерес  у венгерской общественности и представителей финно-угорских народов.
Руководитель представительства Россотрудничества, директор Российского центра науки и культуры г. Будапешта, советник посольства России в Венгрии В.В. Платонов направил благодарственное письмо  ректору ФГБОУ ВО "МГУ им. Н.П. Огарева" С.М. Вдовину за содействие в проведении данной программы и сохранение культурного наследия финно-угорских народов.