Преподаватели ИНК прошли стажировку в Удмуртском государственном университете

26 Ноября 2015 | События

С 16 по 20 ноября преподаватели кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва С. С. Борисова, Л. Д. Левина, Л. В. Николаева и аспирант кафедры О. Г. Авдеева прошли стажировку в Удмуртском государственном университете.

Целью поездки стало изучение традиционного декоративно-прикладного искусства удмуртского народа, освоение опыта УдГУ в области этнокультурного образования. Лекции и практические занятия со стажёрами проводили преподаватели Института искусств и дизайна. Темой обсуждения в ходе стажировки стала также научно-исследовательская деятельность по изучению и возрождению традиций декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Участники стажировки освоили методы работы в различных областях творчества – керамике, художественном текстиле, художественном металле.

В рамках курсов повышения квалификации стажеры приняли участие во всероссийской научно-практической конференции «Звучащие миры берегов древней Камы». В целом стажировка стала для мордовских преподавателей хорошей базой для расширения знаний по теме «Традиционное искусство финно-угорских народов России», в области использования форм и методов этнохудожественного образования.