24 Сентября 2015 | События

23 сентября 2015 г. состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Музыкальная культура финно-угорских народов: проблемы изучения, сохранения и преемственности».
В приветственном слове заведующий кафедрой народной музыки ИНК доцент С. А. Исаева подчеркнула актуальность и значимость тематики конференции. Было отмечено, что в настоящее время в обществе достигнуто понимание необходимости возрождения народов, которое невозможно без сохранения и творческого освоения национальных духовных ценностей. Эта идея поддерживается и развивается на государственном уровне. В свете Указа Президента Российской Федерации «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 19.12.2012 г., особое внимание в обозначенный период будет уделяться сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов России, совершенствованию системы подготовки национальных кадров в сфере культуры. В конференции принимали участие исследователи из Эстонской ака¬демии музыки и театра (г. Таллинн); Эстонского фольклорного архива Эстонского литературного музея (г. Тарту); Санкт-Петербургского государственного института культуры; Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан; Казанского государственного института культуры; Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского; Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова и др. В ходе работы конференции были рассмотрены актуальные вопросы изучения, сохранения и преемственности музыкального наследия финно-угорских народов; трансляции в совре-менную музыкально-образовательную среду национально-культурных традиций народов финно-угорского мира; интерпретации музыкального фольклора в композиторском творчестве.