1 Июня 2015 | События

21–22 мая 2015 года Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева провел  Международный симпозиум «Финно-угорские языки народов России в условиях взаимодействия с языками разных систем», посвященный юбилеям финно-угроведов – Хейкки Паасонена (150 лет), Пауля Аристэ (110 лет) и Б. А. Серебренникова (100 лет). В работе симпозиума приняли очное или заочное участие 58 ученых из США, Венгрии и России.  Среди  них – доктора и кандидаты наук, научные сотрудники из ведущих научных центров, докторанты, аспиранты, студенты разных городов Российской Федерации, в том числе из Ижевска, Йошкар-Олы, Сыктывкара, Ханты-Мансийска.
    Работа симпозиума проходила в формате пленарного и секционного заседаний, где обсуждались актуальные проблемы современного финно-угорского языкознания и литературоведения – вопросы лексикологии, диалектологии и морфологии, функционирования и развития финно-угорских языков в современных условиях языкового взаимодействия.
    С приветственным словом к участникам симпозиума обратились Президент Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева доктор экономических наук, профессор  Н. П. Макаркин и декан филологического факультета доктор филологических наук, профессор Ю. А. Мишанин.
    На пленарном заседании Международного симпозиума были заслушаны  доклады ученых:
     1. Мосиной Натальи Михайловны «Вклад Хейкки Паасонена в развитие мордовского языкознания» (г. Саранск).
    2. Шеяновой Светланы Васильевны «О роли Хейкки Паасонена в сохранении устно-поэтического наследия и становлении литературной традиции мордовского народа» (г. Саранск).
    3. Агафоновой Нины Афанасьевны «Пауль Аристэ − известный ученый и педагог» (г. Саранск).
    4. Полякова Осипа Егоровича «Б. А. Серебренников − известный финно-угровед» (г. Саранск).
    В рамках симпозиума работали 4 научные секции:  «История развития и современное состояние лексикологии финно-угорских языков»;  «Соотношение литературных языков и их диалектов»;  «Взаимодействие финно-угорских языков с языками разных систем»; «Актуальные проблемы современного финно-угорского литературоведения».
    Во время  симпозиума была организована выставка, посвященная работам  Хейкки Паасонена, Пауля Аристэ и Б. А. Серебренникова.
    Для иногородних участников симпозиума была предложена культурная программа: посещение Музея истории университета и Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи.