Ректор С.М. Вдовин встретился с Главой Республики Карелия А.П. Худилайненом

20 Мая 2015 | События

15 мая в г. Петрозаводске ректор Мордовского университета С. М. Вдовин принял участие во встрече с Главой Республики Карелия А.П.Худилайненом. С. М. Вдовин находился в Карелии на заседании Ассоциации финно-угорских университетов, председателем совета которой он является.

Основной темой заседания Ассоциации финно-угорских университетов, прошедшего в Петрозаводском государственном университете, стала непрерывная подготовка кадров в области финно-угроведения в условиях реформирования системы высшего профессионального образования. Как рассказал на встрече с А. П. Худилайненом С. М. Вдовин, представители финно-угорских университетов в течение двух дней обсудили широкий спектр актуальных вопросов, связанных с преподаванием национальных языков в вузах, а также в условиях непрерывного образования: в школах, университетах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации учителей. В ходе заседания ассоциации состоялся интересный обмен опытом между различными университетами и регионами по обучению специалистов в области финно-угроведения.

А. П. Худилайнен в свою очередь отметил, что Республика Карелия является активным участником международного, всероссийского и межрегионального сотрудничества финно-угорских народов.