Научный семинар «Актуальные вопросы словообразования в финском языке» с международным участием

29 Апреля 2015 | Образование

В соответствии с планом мероприятий Ассоциации финно-угорских университетов и МГУ им. Н. П. Огарёва 20–25 апреля на филологическом факультете состоялся международный научный семинар «Актуальные вопросы словообразования в финском языке». Основным организатором мероприятия выступила кафедра финно-угорского и сравнительного языкознания.
Семинар проводился в рамках приоритетного направления развития Мордовского университета «Фундаментальные и прикладные исследования в области финно-угроведения». Участниками семинара стали преподаватели вузов, научные работники, аспиранты, магистранты, студенты, учителя школ и т. д. Как отметила доцент кафедры финно-угорского и сравнительного языкознания Н. М. Мосина, семинар на подобную тему важен для образовательной и научной деятельности филологического факультета. Факультет ведет активное сетевое взаимодействие с вузами Финляндии, приглашает лекторов из финских вузов, а студенты-филологи регулярно участвуют в языковых школах и стажировках.
22 апреля одно из занятий в рамках семинара было совмещено с реализацией программы повышения квалификации «Единое информационное пространство финно-угорских университетов». Одна из участников семинара – преподаватель кафедры языкознания, переводоведения и литературоведения университета г. Тампере (Финляндия) Майя Тервола – прочитала для слушателей программы из Мордовского, Удмуртского и Петрозаводского университетов лекцию «Производные слова в финском языке с точки зрения изучающего язык». В лекции рассматривались основные ошибки и сложности, которые наблюдаются при изучении языка. Также участники программы и преподаватели кафедры финно-угорского и сравнительного языкознания Мордовского университета обсудили проблемы и перспективы сотрудничества финно-угорских вузов России с вузами Финляндии.