Научно-педагогические чтения, посвященные 80-летию Заслуженного поэта Мордовии Числава Журавлева

29 Апреля 2015 | События

27 апреля 2015 г. в информационно-ситуационном зале Научной библиотеки им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» прошли организованные кафедрой финно-угорских литератур Научно-педагогические чтения, посвященные 80-летию Заслуженного поэта РМ Числава Журавлева.
В работе чтений приняли участие преподаватели кафедры финно-угорских литератур, студенты филологического факультета, работники Республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина, главный редактор журнала «Чилисема», Заслуженный писатель РМ Н. И. Ишуткин.
В докладах и выступлениях были отражены основные этапы эволюции творческой индивидуальности Ч. Журавлева, определены эстетические основы его поэтического метода, обусловленного авторским мировосприятием и жизненными принципами, выявлены тематическое богатство и жанрово-стилевое своеобразие «коротких» стихов Ч. Журавлева, определяемых как поэтические афоризмы.
Выступление Н. И. Ишуткина носило ретроспективный характер. Докладчик обратился к воспоминаниям о личных встречах, беседах с
Ч. Журавлевым, что помогло раскрыть и понять духовный потенциал и нравственную сущность поэта, автора «светлой» поэзии.
Часть научно-педагогических чтений прошла в форме беседы присутствующих и Ч. Журавлева, с которым была установлена видеосвязь. В процессе двустороннего диалога были затронуты актуальные проблемы развития национальной художественной системы, обозначены тенденции и перспективы развития литературного творчества в аспекте традиций и новаторства, жанрово-тематического богатства.
Представленные на научно-педагогических чтениях доклады демонстрируют масштабность научных интересов участников, объективность и корректность в оценке творческого наследия Ч. Журавлева в целом, отдельных его произведений, в анализе проблем и тенденций литературного  развития Мордовии.