Международный научно-практический семинар «Компьютерные технологии в изучении финно-угорских языков»

24 Апреля 2015 | Образование

20-21 апреля 2015 г. кафедрой эрзянского языка филологического факультета был организован международный научно-практический семинар «Компьютерные технологии в изучении финно-угорских языков».
Семинар проводил автор международного проекта по созданию морфологического анализатора для уральских языков, доктор философии факультета современных языков Хельсинкского университета (Финляндия) Джек Рютер.
В работе семинара принимали участие преподаватели и студенты филологического факультета ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарёва», преподаватели филологического факультета Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева, сотрудники редакций национальных газет и журналов, сотрудники Национальной библиотеки имени А.С.Пушкина.
На семинаре были рассмотрены вопросы создания систем автоматического перевода, проверки правописания, интерактивных учебных программ, электронных словарей, инструментов для обработки текстов уральских языков.
Участникам семинара были продемонстрированы созданные центром лингвистических технологий Giellatekno программы проверки орфографии эрзянского и мокшанского языков, электронные словари, интерактивные обучающие программы. Особый интерес вызвала компьютерная обучающая программа  OAHPA.