21 Ноября 2014 | События

С 5 по 8 ноября 2014 г. состоялась Международная научная экспедиция «Музыкальный фольклор финно-угорских народов: традиции и современность», инициатором и организатором которой выступила кафедра народной музыки Института национальной культуры ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Цель экспедиции – полевое исследование музыкального фольклора мордвы-мокши и мордвы-эрзи; выявление основных форм взаимосвязей мордовской музыки с музыкальной культурой прибалтийско-финнских народов. В экспедиции приняли участие старший научный сотрудник Эстонской академии музыки и театра, кандидат искусствоведения Жанна Пяртлас (г. Таллинн, Эстония), профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры народной музыки, сотрудники учебно-творческой лаборатории искусства ИНК. Участники экспедиции провели фронтальное полевое обследование традиционного музыкального быта мордвы-мокша Ковылкинского района Республики Мордовия (с. Мордовское Коломасово, с. Рыбкино) и мордвы-эрзя Дубенского района Республики Мордовия (с. Чиндяново), а также мордвы, проживающей в с. Наровчат Пензенской области.

В ходе встречи директора ИНК доцента Т.Н. Сидоркиной, зав. кафедрой народной музыки ИНК доцента С.А. Исаевой и старшего научного сотрудника Эстонской академии музыки и театра Ж. Пяртлас был рассмотрен план мероприятий дальнейшего сотрудничества между институтом и академией. Коллега из Эстонии познакомились с деятельностью института, посетила выставочный зал ИНК.

Одним из ярких событий стало проведение Ж. Пяртлас мастер-классов «Методика репетиционной работы над финно-угорской песней» и «Традиции многоголосного пения сету в юго-восточной Эстонии». Профессор кафедры народной музыки ИНК Н.И. Бояркин и доцент кафедры народной музыки ИНК С.В. Колесникова продемонстрировали методику репетиционной работы над мордовской песней со студентами направления подготовки 53.03.04 «Искусство народного пения» (профили «Хоровое народное пение», «Сольное народное пение»).

Смотреть фото