Открытие выставки "Мордовия инновационная"

22 Октября 2014 | События

22 октября в Саранске в рамках VI съезда мордовского (мокшанского и эрзянского) народа «Мордовский народ в формировании общероссийской гражданской идентичности» открылась выставка «Мордовия инновационная». Экспозиции, рассказывающие о научно-образовательном, инновационном, промышленном и аграрном потенциале республики, расположены в Институте национальной культуры Мордовского университета.

Делегатов съезда в МГУ им. Н. П. Огарёва приветствовал Министр по национальной политике РМ А. М. Чушкин, который отметил, что выставка призвана продемонстрировать представителям мордовского народа, проживающим в других регионах России, современное динамичное развитие Мордовии.

Ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин подчеркнул в своем приветственном слове, что Мордовский университет является одной из ключевых площадок съезда мордовского народа. В главном университете республики пройдет не только выставка «Мордовия инновационная», но и заседание секции «Этнополитика и право». В эти же дни, как рассказал Сергей Михайлович гостям вуза, в Мордовском университете проводится крупная международная конференция по обычному праву.

Президент университета Н. П. Макаркин отметил, что выставка «Мордовия инновационная» не случайно проводится в Мордовском университете: вуз является ведущим центром научно-инновационного развития Республики Мордовия и завоевывает значимые позиции на мировом научном и образовательном пространстве. Об этом свидетельствует его активное взаимодействие с зарубежными исследовательскими центрами, а также интернациональный состав студенчества. Сегодня в МГУ им. Н. П. Огарёва обучаются студенты более чем из 30 стран мира.

На нескольких стендах выставки представлены основные направления образовательной и научно-инновационной деятельности Мордовского университета, его современная инфраструктура. Отдельный стенд посвящен взаимодействию вуза с другими ключевыми элементами инновационной структуры республики: Республиканским лицеем – Центром одаренных детей и Технопарком. Делегаты съезда смогли также познакомиться с созданным в университете интернет-порталом «Наследие финно-угорских народов» и Геопорталом РМ, разработанным учеными географического факультета.

Вторая часть выставки в рамках VI съезда мордовского (мокшанского и эрзянского) народа «Мордовский народ в формировании общероссийской гражданской идентичности» открылась в Государственном театре оперы и балета им. И. М. Яушева. Здесь представлены народные художественные промыслы и ремесла Мордовии, продукция национального книгоиздания. В экспозиции принимают участие издательство Мордовского университета и Институт национальной культуры, представивший студенческие работы. Сохранение и развитие мордовской национальной культуры – особая миссия вуза, и в университете активно развиваются направления подготовки и специальности, связанные как с художественным творчеством мордовского и других финно-угорских народов, так и с научным изучением их исторического и культурного наследия.