Стажировка по направлению «Обучающие электронные средства и их использование в изучении финно-угорских языков» в университете г. Хельсинки (Финляндия)

Стажировка по направлению «Обучающие электронные средства и их использование в изучении  финно-угорских языков» в университете г. Хельсинки (Финляндия)

31 Октября 2014 | Образование

Преподаватели кафедры эрзянского языка филологического факультета  Н.А.Агафонова, Е.Ф.Клементьева, И.Н.Рябов с 20 сентября по 10 октября 2014 г. прошли стажировку в  университете г. Хельсинки (Финляндия) по направлению ««Обучающие электронные средства и их использование в изучении  финно-угорских языков».
За время стажировки сотрудники Мордовского университета проходили обучение на курсах по развитию и использованию компьютерной программы OAHPA. Кроме этого, осуществлялась работа над проектом по созданию морфологического анализатора эрзянского языка, основная функция которого заключается в кодировании грамматической формы слова.
В рамках стажировки также состоялось знакомство с проектом Национальной библиотеки Финляндии по оцифровке газет и учебных материалов, изданных на финно-угорских языках.