Коллектив «Инелей» Института национальной культуры завоевал Гран-при на всероссийском фестивале

16 Октября 2014 | События

9 – 12 октября в Перми состоялся Всероссийский студенческий фестиваль в области хореографического искусства «Dance семестр». МГУ им. Н. П. Огарёва представил коллектив «Инелей» (руководитель Л. А. Березина), в который входят студенты отделения среднего профессионального образования Институт национальной культуры.
Фестиваль «Dance семестр» прошел в рамках «Парада университетов» в Пермском национальном исследовательском университете. Цель фестиваля — сохранение традиций народного и классического танца, развитие современного подхода к композиции и постановке народного и классического танца. Свои работы представили коллективы из Казани, Йошкар-Олы, Кирова, Ижевска, Екатеринбурга. Много сильных коллективов выступило от вузов Перми.
8 студентов специальности «Народное художественное творчество (хореографическое творчество)» отделения СПО ИНК выступили в трех номинациях фестиваля с постановками преподавателей Л. А. Березиной и Е. И. Семеновой, а также с самостоятельно поставленными номерами. В номинации «Народный танец» коллектив «Инелей» представил постановки на материалах мордовского танца: сюита «Вастома»/«Встреча» и «Левженский танец» из репертуара хореографического ансамбля «Умарина», на материалах карельского танца — «Карельская завлекалочка». В номинации «Народный танец. Стилизация» — номер «Тундась кшти»/ «Танцующая весна», в номинации «Contemporary dance» — сольный номер «Моя душа в моих руках».
Члены жюри отметили хореографическое мастерство, продуманные костюмы и эмоциональное исполнение в номерах «Инелей». Коллектив был награжден дипломом за третье место в номинации «Contemporary dance», дипломом лауреата в номинации «Народный танец. Стилизация». Главной победой стал единственный Гран-при фестиваля в номинации «Народный танец» — победители ни одной другой номинации не были оценены так высоко.
Как подчеркнула руководитель коллектива заслуженный работник культуры РМ, лауреат Государственной премии РМ Л. А. Березина, для многих участников коллектива, студентов второго курса СПО, это первая большая победа на фестивале российского уровня. Важно, что у студентов была возможность не только выступить на конкурсе, но и посетить мастер-классы от видных российских хореографов, членов жюри фестиваля.