Международные летние курсы финского языка и культуры в г. Ижевске

7 Октября 2014 | Образование

Ежегодно, начиная с 1992 года, Центр международного сотрудничества СИМО Министерства образования Финляндии совместно с вузами финно-угорских регионов РФ организуют летние курсы финского языка и культуры для студентов, изучающих финский язык. Целью курсов является развитие письменной речи и коммуникативных навыков владения финским языком.
В прошлом году данные курсы проводились в г. Саранске, в 2012 г. – в г. Йошкар-Оле, в 2011 г. – в г. Сыктывкаре. В текущем году базой для проведения был выбран Удмуртский государственный университет (г. Ижевск, 2-19 июля 2014 г.).
На курсах приняли участие 26 студентов из финно-угорских регионов Российской Федерации: Республики Мордовия, Республики Марий Эл, Республики Коми, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского АО. Делегация от Республики Мордовия была самой большой. Наш вуз представляли 7 студентов филологического факультета направления «Зарубежная филология (венгерский/финский и английский языки и литературы)».
Преподавателями курсов являлись Симо Кантеле, Лео Йаппинен, магистранты университета г. Хельсинки и Санна Хейнонен, магистрант Восточно-Финляндского университета (г. Йоенсуу).
В рамках курсов были организованы встречи с ведущими удмуртскими учеными – проф. В. К. Кельмаковым, проф. Т. Г. Владыкиной, проф. О. М. Мельниковой.
Помимо аудиторных занятий весьма насыщенной была и культурная программа. Участники курсов знакомились с финской, удмуртской, мордовской, марийской, коми, ханты, манси культурами – пели песни на разных финно-угорских языках, смотрели финские фильмы, играли в различные игры, готовили национальные блюда, знакомились с Удмуртским государственным университетом, достопримечательностями г. Ижевска.
Культурная программа курсов также включала посещение Национального музея, Музея им. М. Т. Калашникова. На выходных посетили д. Старые Быги Шарканского района, с. Малая Пурга Малопургинского района, архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай». Незабываемой для участников курсов стала встреча с Бурановскими бабушками (См. Фотоальбом. Международные курсы финского языка).
По итогам курсов участникам были вручены сертификаты о прохождении языковой стажировки по финскому языку и культуре.