В Мордовском университете состоялась лекция Главы Мордовии В.Д.Волкова

10 Сентября 2014 | События

6 сентября Глава Республики Мордовия В. Д. Волков встретился со студентами, аспирантами и молодыми учеными МГУ им. Н. П. Огарёва на лекции на тему «Участие молодежи в инновационном развитии республики». Перед началом лекции ректор С. М. Вдовин представил Главе РМ выставку инновационных разработок молодых ученых Мордовского университета.

Выставку открывали проекты, поддержанные грантами по программе «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Москва). Глава Мордовии не только побеседовал с авторами проектов, но и попробовал хлеб, приготовленный по новой технологии с добавлением сельдерея, и испытал на себе систему бесконтактной фотоплетизмографии. С особым интересом Владимир Дмитриевич расспрашивал авторов о возможностях практического применения их разработок. Общаясь с молодыми учеными, Глава Мордовии подчеркнул, что строящимся высокотехнологичным предприятиям республики (одним из примеров является завод по производству оптоволокна) понадобятся готовые к внедрению разработки.

Главе республики были представлены также разработки авторских коллективов Института механики и энергетики, Института физики и химии, Аграрного института, светотехнического, архитектурно-строительного факультетов, факультетов электронной техники, биотехнологии и биологии. Владимир Дмитриевич интересовался стоимостью разработанных материалов, приборов и программных комплексов, дал авторам практические рекомендации по сотрудничеству с предприятиями и организациями региона.

Свои достижения на выставке представили и 20 малых инновационных предприятий МГУ им. Н. П. Огарёва. Глава Мордовии подчеркнул – каждая успешная разработка должна превращаться в реальный инновационный продукт, востребованный не только на российском, но и на европейском и мировом рынках. Коммерциализацию разработок ученых Мордовского университета координирует Центр трансфера технологий, который представил вниманию Главы республики свой интернет-сайт. Сайт предоставляет потенциальным инвесторам возможность познакомиться с перспективными проектами и оставить заявку в портфеле заказов.

Лекция Главы РМ состоялась при полном зале Дворца культуры и искусств Мордовского университета. Приветствуя собравшихся студентов, аспирантов и молодых ученых, ректор С. М. Вдовин подчеркнул, что встреча с Главой республики впервые проходит в вузе в таком формате.

В своем выступлении Владимир Дмитриевич Волков настойчиво подчеркнул, что инновации – не прихоть, не дань модным тенденциям, а объективная необходимость современного мира, один из приоритетов стратегического развития любой страны. Чтобы оставаться конкурентоспособными, страны и регионы должны постоянно наращивать темпы модернизации во всех сферах. Инновации востребованы не только в технологиях, но и в образовании, и в рекламе, и в торговле. При этом Глава республики отметил: чтобы инновации влияли на жизнь людей, они должны быть экономически эффективными.

Современная экономика — экономика знаний, в которой интеллектуальный потенциал играет все большую роль. Именно потому государство берет на себя роль организатора инновационных начинаний. Роль государства особенно важна в создании необходимой среды для инновационного развития. По мнению Главы Мордовии, такая среда сегодня существует в МГУ им. Н. П. Огарёва – в национальном исследовательском университете, который располагает самыми современными, в том числе и уникальными, исследовательскими лабораториями.

Мордовский университет является частью инновационной структуры республики наряду с технопарком, бизнес-инкубатором, агентством инновационного развития, ведущими промышленными предприятиями. Важнейшая задача сегодня, по словам Главы РМ, — привлечь к инновационной деятельности как можно больше молодежи, дать студентам, аспирантам, молодым ученым и предпринимателям возможность участвовать в форумах и конференциях, обсуждать собственные проекты с ведущими экспертами, реализовать свои разработки на благо республики и страны. Владимир Дмитриевич подчеркнул, что перспективные инновационные проекты, значимые для науки или имеющие выход в реальное производство, всегда найдут поддержку у руководства республики.

После лекции студенты и аспиранты Мордовского университета обратились к Главе Мордовии с вопросами и предложениями по созданию новых малых инновационных предприятий. А в завершение встречи огарёвцы поздравили Владимира Дмитриевича с юбилейным днем рождения и в знак благодарности за неизменное внимание к университету и поддержку его начинаний подарили один из кристаллов, выращенных учеными Института физики и химии.
Смотреть фото