Студенты Туркуского университета посетили Мордовский государственный университет

29 Мая 2014 | Образование

17-21 мая Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева посетили студенты из Туркуского университета (Финляндия), изучающие эрзянский язык. Лингвистическая экспедиция проводилась в рамках договора о научно-методическом сотрудничестве с университетом г. Турку. Ее цель – обмен информацией об обучении языкам в Финляндии и Мордовии, знакомство с культурой мордовского народа, практика непосредственного общения на эрзянском языке.
В ходе экспедиции финские студенты посетили Художественную школу резьбы по дереву с. Подлесная Тавла Кочкуровского района, Национальный культурный центр с. Ст. Теризморга Старошайговского района, Музей народной культуры, Мордовское подворье, Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина, репетицию фольклорной группы «Торама», концерт «Арво», попробовали национальные блюда. На филологическом факультете были организованы встречи со студентами и преподавателями кафедр финно-угорского и сравнительного языкознания, эрзянского языка и мокшанского языка, мастер-классы по эрзянскому языку.