15 Апреля 2014 | События

15–16 апреля 2014 г. в Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва) состоялся IV Всероссийский фестиваль-конкурс народно-певческого искусства «Вечные истоки». Ансамбль народной песни «Сюлгамо» (худ. руководитель – доцент С.В. Колесникова) кафедры народной музыки ИНК ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» был удостоен диплома Лауреата. Также дипломами Лауреатов фестиваля-конкурса в сольной номинации были отмечены студентки 3 курса направления подготовки «Искусство народного пения» Юлия Грачева, Мария Губина (руководитель – доц. С.В. Колесникова).

16 апреля 2014 г. в рамках этого фестиваля-конкурса проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития народно-певческого исполнительства и образования в России». Наряду с ведущими специалистами России в области народно-певческого искусства, профессорами РАМ им. Гнесиных В.Г. Захарченко, М.В. Медведевой, В.А. Бурлаковым, М.А. Горевой и др., с докладом «О специфике народно-певческого образования и исполнительства в Республике Мордовия» (на примере ансамбля народной песни «Сюлгамо») выступила доцент кафедры народной музыки ИНК нашего университета С.В. Колесникова.

Участники: свыше 200 участников средних и высших специальных учебных заведений России (гг. Москва, Рязань, Краснодар, Саранск и др.), выступивших в сольной и ансамблевой номинациях.

Организаторы конкурса:

– Министерство культуры Российской Федерации;

– Российская академия музыки им. Гнесиных;

– председатель оргкомитета – Г.В. Маяровская, ректор РАМ им. Гнесиных, засл. деятель искусства РФ, профессор;

– директор фестиваля-конкурса – А.А. Гатауллин.

Члены жюри:

– председатель – В.Г. Захарченко, народный артист РФ и Украины, профессор кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных;

– М.В. Медведева, заслуженный работник высшей школы РФ, зав. кафедрой хорового и сольного народного пения, профессор;

– А.П. Литвиненко, народная артистка РФ, профессор кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных;

– В.А. Бурлаков, профессор кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных.