22 Мая 2014 | События

22 мая в арт-салоне «Сюлгамо» состоялось открытие выставки «Умарина» по итогам международной научной экспедиции «Традиции и обрядовая культура мордовского этноса», проведенной Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры МГУ им. Н.П. Огарёва совместно с Университетом им. Лоранда Этвеша (Венгрия), Университетом Хельсинки (Финляндия) и этнографическим музеем г. Будапешта.

С приветственной речью в адрес участников выставки выступили: первый заместитель Министра по национальной политике А. И. Карьгин; Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»; заведующая отделом этнографии и этнологии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия профессор Л.И. Никонова; проректор по внеучебной работе М.Д. Мартынова. Также в адрес выставки поступило приветствие от Председателя Совета Ассамблеи народов России, доктора политических наук С.К. Смирновой.

Программа Международной научной экспедиции была реализована по инициативе Научно-исследовательской лаборатории финно-угорской культуры совместно с Министерством по национальной политике РМ, Научным объединением студентов «Од вий» («Новая сила»), Университетом имени Лоранда Этвеша (г. Будапешт, Венгрия), Этнографическим музеем г. Будапешта (Венгрия). Руководили работой экспедиции главный научный сотрудник Этнографического музея г. Будапешта Агнеш Кережи, профессора Университета Хельсинки Рихо Грюнтал, Джак Рютер и заведующая Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры Елена Ломшина.

Исследование традиций и обрядовой культуры мордовского этноса проходило в населенных пунктах Зубово-Полянского района: Зубова Поляна, Зарубкино, Кельгинино, Каргал, Покровские Селищи, Мордовский Пимбур, Жуковка, Вадовские Селищи и Дубенского района: Дубенки, Морга, Ардатово, Кочкурово, Поводимово, Чиндяново, Кабаево, Сайнино.

Цель выставки – показать многообразие традиций и обрядовой культуры мордовского этноса, которые были зафиксированы и исследованы в ходе международных экспедиций 2013 года, - отметила заведующая Научно-исследовательской лаборатории финно-угорской культуры МГУ им. Н.П. Огарева Елена Николаевна Ломшина, - сохранение и популяризация культурного наследия финно-угорских народов.

На выставке представлены фото- и видеоматериалы, экспонаты, собранные в ходе экспедиции, полевые заметки иностранных участников, а также предметы декоративно-прикладного творчества венгров начала XX века, собранные венгерским исследователем Викаром Ласло. На открытии выставки приняли участие фольклорные коллективы «Ине лей», «Морамо» Дубенского района РМ, солистка ансамбля «Келу», заслуженная артистка РМ Любовь Князькова, ансамбль танца Мордовочка».

Завершилось мероприятие дегустацией блюд национальной кухни.