Ректор С. М. Вдовин провел заседание международной Ассоциации финно-угорских университетов.

28 Марта 2014 | Культура

27 марта в Республике Коми состоялось очередное заседание международной Ассоциации финно-угорских университетов (АФУУ) под председательством ректора МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовина. Темой встречи стало обсуждение единого образовательного и научного пространства финно-угорских университетов, создания сетевых проектов и программ.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми В. В. Жилин, министр национальной политики Республики Коми Г. И. Габушева, ректор Сыктывкарского государственного университета М. Д. Истиховская, ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Н. А. Нестерова, представители Удмуртского, Марийского университетов и другие.
   Мордовский университет на заседании представляли ректор С. М. Вдовин, проректор по дополнительному образованию С. Г. Пилипенко и ответственный секретарь редакции журнала «Финно-угорский мир», заместитель руководителя Межрегионального научного центра финно-угроведения, секретарь АФУУ А. В. Родняков.
    Первая часть заседания проходила в Коми республиканской академии государственной службы и управления, во второй половине дня — в Сыктывкарском государственном университете. Заседание транслировалось в онлайн-режиме.      Как отметил Председатель АФУУ С. М.Вдовин, финно-угорские вузы уже реализуют ряд совместных проектов, но работа в этом направлении должна стать более активной. Возможные направления сотрудничества Мордовский университет предложил в докладе проректора по дополнительному образованию МГУ им. Н. П. Огарёва С. Г. Пилипенко «Сетевые образовательные программы в едином информационном пространстве финно-угорских университетов». Другие вузы также представили свои проекты и пригласили коллег принять в них участие. Итогом заседания стало определение ключевых направлений, по которым финно-угорские университеты будут развивать сетевое взаимодействие.      Делегация Мордовского университета также приняла участие в открытии ІІІ Межрегионального молодежного научного форума «Академическая весна-2014». В приветственном слове ректор Мордовского университета С. М. Вдовин отметил прекрасную организацию форума и теплый прием на Коми земле и пожелал участникам форума успеха в научной деятельности.