Вебинар «Веков, связующая нить».

21 Марта 2014 | Культура

20 марта в Институте национальной культуры состоялся очередной вебинар «Веков, связующая нить», посвященный проблемам сохранения и развития традиций народного искусства. Это пятая встреча, проходившая, как и ранее, в режиме on-line, в которой приняли участие ученые, аспиранты и студенты вузов, деятели культуры республик Марий-Эл и Мордовия. Вебинар проводится по инициативе Института национальной МГУ им. Н. П. Огарева и  Института национальной культуры  и межкультурной коммуникации  МарГУ.
      Тема вебинара – «Китч и народное искусство». Были рассмотрены ряд вопросов: китч в современных научных исследованиях, китч в контексте постмодернистской культуры, китч в контексте народного искусства, проблемы создания сувенирной продукции по образцам народных промыслов в условиях рынка.

В дискуссии приняли участие доктор культурологии О. Г. Беломоева, кандидат культурологии В. С. Святогорова (ИНК МГУ им Н. П. Огарева), зав. отделом декоративно-прикладного искусства Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи Т. П. Прокина, доктор искусствоведения В. Г. Кудрявцев (МарГУ, Йошкар-Ола), заслуженный художник Марий-Эл, директор художественной школы А. А. Орлова, зав. отделом национального музея им. Тимофея Евсеева И. Г. Губанова, а также студенты и аспиранты обоих университетов.

Следующий вебинар намечен на октябрь 2014 года.