Состоялось открытие XIV Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия»

7 Февраля 2014 | Культура

7 февраля 2014 г. в Мордовском университете состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской науки, и пленарное заседание XIV Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия».

С приветствиями и поздравлениями выступили Председатель Правительства РМ В. Ф. Сушков, заместитель Председателя Госсобрания РМ Р. З. Аширов и заместитель Председателя Правительства, министр промышленности, науки и новых технологий РМ А. И. Седов.
В преддверии Дня российской науки ученые Мордовского университета, других вузов, предприятий и организаций республики были награждены Почетными грамотами Правительства РМ, Госсобрания РМ, Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ, удостоены звания «Заслуженный работник высшей школы РМ».

XIV конференция «Наука и инновации в Республике Мордовия» будет проходить с 7 по14 февраля в рамках 11 секций: «История и археология», «Актуальные вопросы медицины и биотехнологии», «Современные разработки в области информационных технологий», «Научно-инновационное развитие агропромышленного комплекса» (подсекции «Зоотехния», «Агрономия» и «Агроинженерия»), «Образование для развития инновационного общества», «Новые материалы и технологии приборостроения, фотоники и наноэлектроники», «Современные разработки в области энергетики и светотехники. Энергоэффективная светотехника», «Актуальные проблемы экономики в инновационном развитии региона», «Современные инновационные методы в эколого-географических исследованиях», «Фундаментальные и прикладные исследования в области финно-угроведения», «Строительные материалы и технологии».