Новые победы ансамбля народной песни «Сюлгамо» Института национальной культуры

22 Ноября 2013 | События

15-17 ноября в г. Москве состоялся Открытый Международный конкурс исполнителей на народных инструментах и народного пения "Кубок Союзного государства".  Ансамбль народной песни «Сюлгамо» кафедры народной музыки ИНК ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» стал обладателем диплома II степени и звания лауреата в номинации «Народный вокал». Руководитель – доцент кафедры народной музыки С. В. Колесникова; концертмейстеры – А. Н. Давыдов (баян), Л. В. Кинякина (скрипка).

Организаторы конкурса:

• Российская Академия музыки им. Гнесиных;
  • Министерство культуры Беларусь;
  • Белорусская государственная Академия музыки;
  • Фонд Ф. Липса
Участники ансамбля «Сюлгамо» - студенты 1, 3 и 4 курсов направления подготовки «Музыкальное искусство» и «Искусство народного пения» ИНК ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

В конкурсе участвовали солисты и ансамбли Белоруссии, Украины, КНДР, Германии, России и др.

За высокий исполнительский уровень, профессионализм, сохранение национальных традиций коллектив был удостоен II премии, диплома II степени и звания лауреата Международного конкурса. Также руководитель ансамбля и концертмейстеры были отмечены дипломами «За высокое исполнительское мастерство и подготовку лауреатов конкурса».

Члены жюри номинации «Народный вокал»:

председатель – М.В. Медведева, зав. кафедрой хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных, профессор;

сопредседатель – В. В. Глушаков, Президент Европейской федерации хорового союза Беларусии, стипендиат национальной Академии наук Беларуссии, ведущий цикл передач «Голоса мира» национального радио. Преподает в музыкальном колледже и Академии музыки Беларусии;

сопредседатель – А. П. Литвиненко, народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных.