В Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева прошло очередное заседание Ассоциации финно-угорских университетов

2 Октября 2013 | События

Открывал заседание С. М. Вдовин, ректор председательствующего в Ассоциации ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».
От имени руководства региона участников заседания приветствовал министр по национальной политике Республики Мордовия А. М. Чушкин: «Руководство нашей страны и региона ставит задачу консолидации населения, на это направлена и ваша работа, хотелось пожелать успехов в вашей дальнейшей работе».
Ключевым вопросом заседания стал вопрос о вступлении ГАОУ ВПО «Коми республиканская академия государственной службы и управления» в состав Ассоциации финно-угорских университетов. Согласно выраженному мнению участников ГАОУ ВПО «КРАГСиУ» стала десятым членом Ассоциации.
На встрече прозвучали выступления руководства и представителей Мордовского, Удмуртского, Марийского, Югорского, Сыктывкарского государственных университетов, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Западно-Венгерского университета. Также выступил президент Федерации исконных забав и этноспорта России, проректор Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта А. В. Крыласов с предложением о создании экспертного совета, призванного решить проблему подлинности национальных игр.