Международная научная экспедиция «Традиции и обрядовая культура мордовского этноса»

25 Сентября 2013 | События

С 19 по 26 июля в Зубово-Полянском районе прошел I этап  Международной научной экспедиции «Традиции и обрядовая культура мордовского этноса».
Программа Международной научной экспедиции была реализована по инициативе  Научно-исследовательской лаборатории финно-угорской культуры совместно с Министерством по национальной политике РМ, Научным  объединением студентов  «Од вий» («Новая сила»), Университетом имени Лоранда Этвеша (г. Будапешт, Венгрия), Этнографическим музеем (г. Будапешт, Венгрия). Руководили работой экспедиции доктор исторических наук, старший научный сотрудник Этнографического музея г. Будапешта Агнеш Кережи и заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры, кандидат философских наук, доцент Елена Ломшина.
Исследование  традиций и обрядовой культуры мордовского этноса проходило в населенных пунктах Зарубкино, Кельгинино, Каргал, Покровские Селищи, Морд. Пимбур, Жуковка, Вадовские Селищи. Программа Международной научной экспедиции включала в себя  сбор полевого материала, фото- и видео-фиксацию традиционной культуры мордвы, сбор материалов для  Института национальной культуры и Этнографического музея  г. Будапешта, фотовыставки в арт-салоне «Сюлгамо». Кроме того, были проведены лекции, мастер-классы, творческие практикумы, экскурсии и встречи с фольклорными коллективами района.