Международные летние курсы финского языка и культуры

19 Сентября 2013 | Образование

Цель летних курсов финского языка и культуры – развитие письменной речи и коммуникативных навыков владения финским языком. Преподавателями курсов стали магистранты университета г. Хельсинки Симо Кантеле, Лео Йаппинен и Санна Хейнонен, магистрант Восточно-Финляндского университета (г. Йоенсуу).
Изучать финский язык и ознакомиться с культурой финского народа пожелали 23 студента из финно-угорских вузов регионов Российской Федерации: 5 студентов из Республики Марий Эл, 4 – из Республики Коми, 6 – из Удмуртской Республики, 8 – из Республики Мордовия.
Помимо аудиторных занятий насыщенной была и культурная программа. Участники курсов знакомились с финской, мордовской, марийской, удмуртской, коми культурами: пели песни на разных финно-угорских языках, смотрели финские фильмы, играли в игры, готовили национальные блюда, осматривали достопримечательности г. Саранска.
С особым интересом студенты посетили Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д.Воронина, Музей народной культуры, Мордовское подворье, художественную школу резьбы по дереву в с. Подлесная Тавла Кочкуровского района. Для участников был организован мастер-класс эрзянского языка, который провел учитель эрзянского языка, аспирант кафедры финно-угорских литератур А. А. Данильчев.
Большое впечатление на гостей произвело участие в национальном празднике «Раськень Озкс» («Народные моления», с. Чукалы, Большеигнатовский район).
По итогам курсов участникам были вручены сертификаты, а также памятные сувениры от Центра международного сотрудничества СИМО (Финляндия) и Мордовского государственного университета.