Современное искусство Мордовии в поле зрения ученых университета

16 Ноября 2012 | Культура

В ходе исследования, проводимого в  2012 году группой ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, были проанализированы художественные процессы в искусстве Мордовии. Исследовательский проект на тему «Современное искусство Мордовии: неотрадиционализм и формы его развития» был реализован благодаря финансовой поддержке гранта РГНФ и Правительства РМ.

В ходе исследования были проанализированы художественные процессы в искусстве Мордовии. Выверен категориальный аппарат, определены основные подходы к изучению региональной художественной культуры, выявлена специфика проявления неотрадиционализма в современном искусстве Мордовии. В течение года исполнители собирали и обобщали материал, который был проанализирован в ходе осуществления данного проекта. Основным предметом исследования послужили следующие виды искусства: хореографическое, музыкальное и декоративно-прикладное.

Фотоальбом "Балет "Алена Арзамасская"

Круглый стол, посвященный премьере первого национального балета «Алена Арзамасская»