12 Ноября 2012 | События

В рамках реализации мероприятий Программы развития деятельности студенческих объединений «Студенческие объединения как креативная составляющая научно-образовательного процесса в Национальном исследовательском университете» (2012-ПСО-104) в Институте национальной культуры 8 – 9 ноября 2012 г. состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Культура и искусство финно-угорских народов России в ХХI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем». Инициаторы: Студенческое научное общество Института национальной культуры «Од вайгель».
Цель конференции: сохранение, развитие и актуализация в среде молодежи культурного наследия финно-угорских народов России.
Направления работы конференции:
• пространство культуры и искусства финно-угорского мира;
• фольклорное наследие финно-угорских народов: проблемы изучения, сохранения, интерпретации;
• народное творчество и современное искусство: преемственность и взаимодействие;
• актуальные проблемы этномузыкального искусства;
• традиции и инновации в хореографическом искусстве финно-угорских народов;
• дизайн и реклама: этнические традиции и региональная специфика;
• информационное пространство финно-угорских регионов: проблемы и перспективы формирования;
• театр в полиэтническом городе: социальный статус и творческое кредо.
Работа конференции сопровождается следующими мероприятиями:
• работа I Межрегиональной художественной выставки студенческих работ «Развиваю традицию» (Музей мордовской народной культуры);
• проведение мастер-классов: 1. «Традиции и инновации в современной народной художественной культуре финно-угорских народов» (В.Б. Кошаев – профессор кафедры семиотики и общей теории искусства факультета искусств Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова); 2. «Народная песня в современной исполнительской практике» (Л.А. Шашкина – доцент кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных).
По итогам конференции планируется издание сборника. Приглашаем студентов и магистрантов принять участие. Контактные телефоны: 89271731726, 89510579109.
Координаторы: зам. директора по научной работе Ольга Николаевна Прокаева, руководитель Студенческого научного общества «Од вайгель» Юлия Пикалова.