Ансамблю национального танца «Мордовочка» – 20 лет!

11 Июня 2012 | События

1 июня 2012 г. ансамбль национального танца «Мордовочка» отметил юбилей! Он создан в 1992 г. на базе кафедры национальной хореографии. Худ. Руководитель – заслуженный работник культуры РМ, Лауреат государственных премий РМ, к. культурологии, профессор А. Г. Бурнаев; педагоги-репетиторы – старшие преподаватели кафедры национальной хореографии И. Н. Лобанова и Е. В. Фомина.
В репертуаре ансамбля народные мордовские танцы, а также современная интерпретация этнических танцев мордвы-мокши и морды-эрзи. Коллектив ведет активную концертную деятельность, имеет награды международных, всероссийских, республиканских конкурсов и фестивалей народного творчества: «Творческая молодежь и студенчество» (Крым), «Фольклор народов России» (Уфа), «Культур много – Россия одна» (Ульяновск), «Пляс зовет» (Петрозаводск), «Таланты России – защитникам отечества» (Москва), «Есенинская Русь» (Рязань), «Фольклор земли мордовской», «Шумбрат, Мордовия », «Шумбрат, Финно-Угрия», «Молодежь Финно-Угрии!», «Ёндолня», «Кштима» (Саранск) и др.