История

Финно-угорские и самодийские народы - коренные этносы России. Прежнее название уральской семьи языков – финно-угорская или угро-финская семья позднее было заменено на уральскую, поскольку обнаружена и доказана принадлежность к этой семье самодийских языков. Уральская языковая семья делится на угорскую ветвь, в состав которой входит венгерский, хантыйский и мансийские языки, (при этом последние два объединяются под общим названием «обско-угорские языки»); на финно-пермскую ветвь, которая объединяет пермские языки (коми, коми-пермяцкий и удмуртский); финно-волжские языки (марийский и мордовский); прибалтийско-финскую языковую группу (карельский, финский, эстонский, языки, а также языки вепсов, води, ижоры, ливов); саамов и самодийские языки, внутри которых вычленяются северная ветвь (нганасанский, ненецкий, энецкий, языки) и южная ветвь (селькупский).

История.jpg

Н. Якобчук. Городецкое племя.

История уральских народов насчитывает много тысячелетий и процесс формирования современных финских, угорских и самодийских народов был весьма сложен. Территория традиционного расселения уральских народов обширна: от Центральной Европы и Скандинавии до Западной Сибири. В IX веке венгры (мадьяры) переселились из Западной Сибири в степи Центральной Европы, где основали самостоятельное государство. В XX веке государства создали финны и эстонцы, большинство финно-угорских народов, живущих на территории Российской Федерации, получили автономные права.
Финно-угорские и самодийские государственные образования в составе России занимают территорию примерно в три миллиона квадратных километров и славятся богатейшими природными ресурсами. Финно-угорские и самодийские народы проживают в республиках – Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии; в трех автономных округах – Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком. Представители уральских народов живут компактными группами в Красноярском и Пермском краях, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тверской, Ульяновской и других областях, в Башкортостане, Татарстане, Чувашии.

В.К. Абрамов
заведующий кафедрой новейшей истории России
Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва,
доктор исторических наук, профессор

Финно-язычные народы. Западно-финские (прибалтийско-финские) народы

Финно-язычные народы. Восточно-финские народы.

Финно-язычные народы. Угорские народы.

Самодийские народы