Финны

финны.jpg

«Финны Санкт-Петербургской губернии (аурамойзет и савакот). Из альбома Г.-Т.Паули»

Финны, суомалайсет (самоназвание), народ, коренное население Финляндии (4,7 млн. чел.), живут также в Швеции (310 тыс.), США (305 тыс.), Канаде (53 тыс.), РФ (34 тыс., по переписи 2002 г.), Норвегии (22 тыс.) и других  странах. Говорят на финском языке прибалтийско-финской группы финно-угорской (уральской) языковой семьи. Финская письменность была создана в период Реформации (XVI в.) на основе латиницы. По вероисповеданию – лютеране, около 1,5 % – православные. Относятся к атланто-балтийской расе.
Первые письменные сведения о финнах появляются в начале II в. н. э. в трудах античных авторов (Тацит, Птолемей). На базе племен, заселявших территорию современной Финляндии еще в 3-м тыс. до н. э., здесь сформировались соплеменности суоми и хямэ (в древнерусских летописях – «сумь» и «емь»). Объединившись и ассимилировав позже часть карел и саамов, они стали финским этносом. Этноним «суоми» производят от  финского suo «болото» и maa – «земля» («болотистая земля»), а «финн»  – от германского finden «искать», «ходить», т. е. «кочевники», по-другому –«пешеходы».
В XII–XIII вв. страна финнов была захвачена Швецией. Финский язык оставался языком лишь бытового общения и богослужения и только со второй половины XIX в., получив равноправие со шведским, стал расширять сферы своего функционирования, но реально это произошло лишь с обретением Финляндией самостоятельности.

финны2.jpg

«Финны (суомалайзет) Из альбома Г.-Т.Паули»

В 1809 - 1917 гг. Финляндия со статусом великого княжества входила в Российскую империю. В декабре 1917 г. была провозглашена ее независимость, в июле 1919  г. она стала республикой. Длительное шведское господство наложило отпечаток на культуру Финляндии, особенно западной ее части. Что касается восточных регионов страны, то здесь заметно карельское и русское влияние.
Народное творчество финнов богато и разнообразно. Для декоративно-прикладного искусства характерны художественная вязка чулок и перчаток, резьба по дереву, поделки из соломы, рога и бересты, изготовление финских ножей («финок») и кожаных ножен. Из музыкальных инструментов наиболее популярны кантеле с металлическими струнами типа гуслей, на котором играют, перебирая пальцами, и юхоко с волосяными струнами, на котором играют смычком. Игрой на кантеле сопровождалось исполнение рун - эпических песен, значительная часть которых вошла в ныне всемирно известный эпос «Калевала».

Н.Ф. Мокшин
доктор исторических наук, профессор,
заведующий кафедрой дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии
Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва

Литература: Прибалтийско-финские народы. Ювяскюля, 1995; Прибалтийско-финские народы. М., 2003.
Источник иллюстрации 1 : http://www.ethnospb.ru/photo/events/1090b89a558c06f0ee2d.jpg
Источник иллюстрации 2 :
Профильные сайты