Формирование финно-угорской языковой общности (VII - IV тыс. до н.э.).

Стрелы1.jpg

Кремневые наконечники стрел.
Сурская стоянка эпохи неолита.

Первый этап сложения финно-угорской языковой общности включает в себя формирование уральской семьи-основы. По мнению археологов основной территорией генезиса этой общности является район Приуралья, Зауралья, и ее предыстория восходит переходному каменному веку – мезолиту (VII – IV тыс. до н.э.). Основными компонентами формирования явились местные и пришлые на эту территорию из Приаралья и Прикаспия мезолитические племена. Другим компонентом явились западные Волго-Окские и Средне-Волжские племена бутовской, иеневской, усть-камской и камской мезолитических культур. На генезис указанных культур в свою очередь оказали влияние юго-западные племена свидорского типа. Контактная зона восточного и западного мезолита проходила по нижнему течению р. Камы. В результате этих взаимоотношений на огромной территории лесной полосы создается широкий ареал мезолитического населения. На этой территории, очевидно, обитали родственные племена, для которых характерны ряд общих черт (микролитоидность кремневого инвентаря, сходные черты охотничье-рыболовецкого хозяйства и жилищ). Об этнической принадлежности этого населения существуют предположения об их древнеуральской языковой общности. По мнению К.Ю. Марк, образование уральского расового типа произошло на основе смешения монголоидов и европеоидов в эпоху мезолита и только в районе Урала. Она полагает, что дальние предки финно-угров были монголоиды и следует их искать в окрестностях Урала в районе столкновения двух больших рас. Однако, если принять во внимание европеоидность большинство финских народов, то более вероятной признать точку зрения тех археологов, которые видят истоки мезолитического населения Европейского Севера в более южных районах Нижней Волги. Единой точки зрения на территорию и время существования уральского и финно-угорского пранародов в настоящее время пока не существует.

Литература:

Основы финно-угорского языкознания (Вопросы происхождения и развития финно-угорских языков). М., 1974.
Марк К.Ю. Этногенез финно-угорских народов в свете данных антропологии // Вопросы финно-угроведения. Йошкар-Ола, 1970. Вып. V.
Третьяков П.Н. У истоков этнической истории финно-угорских народов // СЭ, 1961 . №2.
Халиков А.Х. Древняя история Среднего Поволжья. М., 1969.
Жеребцов Л.Н. Историко-культурные взаимодействия коми с соседними народами. М., 1982.

И. М. Петербургский
кандидат исторических наук,
доцент кафедры дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии
Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева