Эпоха бронзы (II - начало I тыс. до н. э.)

высокошейный фатьяновский сосуд а.jpg                 низкошейные фатьяновские сосуды 2а.jpg

Посуда фатьяновской культуры

Третий этап охватывает II – I тыс. до н.э. характеризуется значительными передвижениями племен, вытеснением одних племен другими, энергичными процессами ассимиляции, что привело к культурно-этническому размежеванию племен Поволжья с одной стороны и Прикамья с другой.
В это же время происходит переход финно-угорских племен от хозяйства, основанного на охоте, рыбной ловле и собирательства к производящему хозяйству с земледелием, животноводством, а позднее обработкой металла.
В этот период на территорию расселения финно-угорского населения проникают южное населения эпохи бронзы (фатьяновской, срубной, абашевской, поздняковской  и др. культур), которые оказали значительное влияние на генезис финно-угорского населения лесной полосы Восточной Европы и Приуралья.
сабанчеевский клад петерб 2 часть.jpg

Сабанчеевский клад эпохи бронзы

Литература:

Основы финно-угорского языкознания (Вопросы происхождения и развития финно-угорских языков). М., 1974.
Марк К.Ю. Этногенез финно-угорских народов в свете данных антропологии // Вопросы финно-угроведения. Йошкар-Ола, 1970. Вып. V.
Третьяков П.Н. У истоков этнической истории финно-угорских народов // СЭ, 1961 . №2.
Халиков А.Х. Древняя история Среднего Поволжья. М., 1969.
Жеребцов Л.Н. Историко-культурные взаимодействия коми с соседними народами. М., 1982.

И. М. Петербургский
кандидат исторических наук,
доцент кафедры дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии
Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева