Кто есть кто в финно-угорском мире
Дата рождения | 03.06.1961 |
Место рождения | г. Казань |
Место пребывания | Саранск, Мордовия, Россия |
Почтовый адрес | |
Телефоны | |
Web-сайт | |
Учёное звание | |
Учёная степень |
Родилась в Казани в 1961 году. В 1985 году окончила художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева, затем в течение 10 лет работала на комбинате народных художественных промыслов в Казани в качестве художника и технолога.
С начала 1990-х годов живет и работает в Саранске. Широко известна в Республике Мордовия как художник-керамист, активно развивающий эту традиционную область народного искусства мордвы. Знакомство с жизнью Мордовии, ее бытом, историей, народным искусством, мифологией финно-угорских народов привнесло в ее творчество новую тематику, обогатило пластический язык. С 1995 года она становится участницей республиканских, региональных, всероссийских и международных выставок. В 2010 году она была принята в члены Союза художников РФ.
Обращаясь к различным техникам керамики, ее безграничным возможностям, С. С. Борисова тяготеет к созданию небольших работ, чаще всего наделяя их теплым лирическим чувством. Однако ее творчество эстетически многообразно, включая и как возвышенные и героические образы, так и несущие в себе комическое начало. Художник тонко чувствует материал, сохраняя рукотворность лепки, деликатно используя цветовые возможности различных техник керамики. Одной из важнейших черт ее творчества является постоянный поиск нового, как в тематике работ, так и в пластическом претворении сюжетов. К числу наиболее значимых произведений С. С. Борисовой относятся: серия «Мордовские колокола», декоративные композиции «Ночное», «Мордовская свадьба», «Георгий-Победоносец». Особое внимание она уделяет созданию авторской глиняной игрушки, получившей признание специалистов и зрителей.
С 2004 года С. С. Борисова работает преподавателем дисциплин «Художественная керамика», «Народная игрушка», «Гипсомодельное литье», «Глиняное литье» сначала на кафедре этнокультуры, затем – на кафедре традиционной мордовской культуры и современного искусства Института национальной культуры ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева». Ее выпускники демонстрируют достойный уровень подготовки и высокий творческий потенциал.
Организация | Занятие |
---|---|
Институт национальной культуры | Художник-керамист |