О проекте

Информационно-ресурсный центр «Наследие финно-угорских народов» — это виртуальное пространство, созданное для сохранения, распространения и популяризации традиционной культуры финно-угорских народов.

Возрождение интереса к наследию финно-угорских народов в последнее время продиктовано стремлением к поиску ответов на вопросы национальной самоидентификации, к изучению процессов этнической интеграции в рамках многонационального государства. Без преувеличения можно сказать, что эти важные вопросы являются вопросами выживания российской культуры и государства. Знание истории своего народа, ее традиционной культуры, языка, искусства позволяет современному человеку лучше ориентироваться в вопросах современного этнического самосознания, активно и аргументировано выражать свою гражданскую позицию.

Вся информация о наследии финно-угорских народов и их историко-культурном значении сосредоточена на данном портале. Также в рамках ИРЦ организован доступ к медиатеке, в которой собраны электронные ресурсы по данной тематике. В медиатеке хранятся электронные версии книг, подборки иллюстративного, аудио и видеоматериала, описывающего общественную и культурную жизнь регионов финно-угорского мира.

Информационно-ресурсный центр предназначен для решения важной задачи коммуникации. На портале с помощью инструментов блогов, социальных закладок и ссылок, опросов посетители портала могут общаться со своими собеседниками из других государств, входящих в финно-угорский мир, обмениваться новой информацией о финно-угорском мире. ИРЦ — это площадка для обмена опытом и научными разработками в среде ученых, специализирующихся на исследованиях в области финно-угорской лингвистики, истории, этнографии, литературы и искусства.

Информационно-ресурсный центр «Наследие финно-угорских народов» разработан в рамках приоритетного направления развития № 2 «Фундаментальные и прикладные исследования в области финно-угроведения» в Мордовском Государственном Университете им. Н. П. Огарева и действует при активном участии педагогического и научного коллектива Университета.